RED SOCIAL DIM
GRUPO DIM: DIDÁCTICA, INNOVACIÓN, MULTIMEDIA

PROYECTO / INVESTIGACIÓN 2016-2021: CENTROS INNOVADORES

IMPULSANDO LA MEJORA EDUCATIVA EN LOS CENTROS DOCENTES

 

 

650 CENTROS INNOVADORES PARTICIPANTES

Aún se puede participar en el proyecto.

Los centros que quieran participar en la investigación pueden contactar con <pere.marques@uab.cat> y recibirán un cuestionario al efecto.

Relación de centros con tradición innovadora que participan aportando información sobre sus actuaciones en innovación educativa.

 

ANDALUCÍA  
IES Cristóbal de Monroy Alcalá de Guadaíra (Sevilla)
CEIP A. Marín Ocete Alfacar (Granada)
Crío Maruja Mallo Alhaurín De la Torre (Málaga)
CEIP San Sebastián Archidona (Málaga)
IES José Alcántara Belmez (Córdoba)
IES Jacarandá Brenes (Sevilla)
CEIP Mare Nostrum Ceuta
Escuela de Arte Dionisio Ortiz Cordoba
CEIP Federico García Lorca El Real de la Jara (Sevilla)
IES Cartima Estación de Cártama (Málaga)
CEIP Abencerrajes Granada
Colegio Alquería Educación Granada
Colegio Divino Maestro Granada
Colegio Mulhacén Granada
Colegio San Isidoro Granada
IES Fray Luis de Granada Granada
Ceip Tres Carabelas Huelva
IES Alto Conquero Huelva
Colegio Ntra. Sra. del Carmen La Palma del Condado (Huelva)
CEPer La Jara Las Lagunas, Mijas (Málaga)
CEIP Torcal Málaga
Escuelas Profesionales Sagrada Familia, SAFA-ICET (Málaga) Málaga
IES Cánovas del Castillo Málaga
IES Isaac Albéniz Málaga
IES Ntra. Sra. de la Victoria Málaga
IES Vicente Espinel Málaga
IES Las Lagunas Mijas (Málaga)
EEI Río Ebro Motril (Granada)
CEIP San Jorge Palos de la Frontera (Cádiz)
CEIP Antonio Rodríguez Almodóvar Salteras (Sevilla)
I.E.S. Puerta del Andévalo San Bartolomé de la Torre (Huelva)
Colegio Ntra. Sra. del Carmen San Fernando (Cádiz)
Colegio Santa Teresa de Jesús San Juan de Aznalfarache (Sevilla)
IES Severo Ochoa San Juan de Aznalfarache (Sevilla)
CEIP Aníbal González Sevilla
Colegio Buen Pastor Sevilla
Colegio St. Mary's School Sevilla
Escuelas salesianas maria auxiliadora-nervion Sevilla
IES Martínez Montañés Sevilla
Santa María de los Reyes Sevilla
Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia Úbeda (Jaén)
CEIP Menendez y Pelayo Valverde del Camino (Huelva)
IES Don Bosco Valverde del Camino (Huelva)
CDP San José Vélez-Málaga (Málaga)
ARAGÓN  
Escuela Infantil Comarcal de Sobrarbe Aínsa (Huesca)
CEIP Juan Sobrarias Alcañiz (Teruel)
Colegio La Inmaculada Alcañiz (Teruel)
IES Pablo Serrano Andorra (Teruel)
CEIP Virgen de la Peana Ateca (Zaragoza)
CEIP Ramón y Cajal Ayerbe (Huesca)
Colegio San Vicente de Paúl Barbastro (Huesca)
EOI Río Vero Barbastro (Huesca)
CRA Alta Ribagorza Benasque (Huesca)
CEIP Victor Mendoza Binéfar (Huesca)
CEIP Castillo Qadrit Cadrete (Zaragoza)
IES Valle del Jiloca Calamocha (Teruel)
CPEPA Ricardo Sola Cariñena (Zaragoza)
CRA Vicort-Isuela El Frasno (Zaragoza)
IES Bajo Cinca Fraga (Huesca)
CEIP Santiago Apóstol Grañén (Huesca)
CEIP Pío XII Huesca
Colegio Salesianos Huesca Huesca
CPIFP Montearagón Huesca
CEIP San Juan de la Peña Jaca (Huesca)
Colegio Salesiano Laviaga Castillo La Almunia de Doña Godina (Zaragoza)
CEIP Ramón y Cajal La Joyosa (Zaragoza)
CEIP Gil Tarín La Muela (Zaragoza)
IES Biello Aragón Sabiñánigo (Huesca)
CEIP La Laguna Sariñena (Huesca)
CEIP Cándido Domingo Zaragoza
CEIP Emilio Moreno Calvete Zaragoza
CEIP Lucien Briet Zaragoza
CEIP Montecanal Zaragoza
CEIP Parque Goya Zaragoza
CEIP Ramiro Soláns Zaragoza
CEIP Valdespartera Zaragoza
Centro Océano Atlántico Zaragoza
Colegio Británico de Aragón Zaragoza
Colegio Condes de Aragón Zaragoza
Colegio Cristo Rey Zaragoza
Colegio Escuelas Pías Zaragoza
Colegio Inmaculada Concepción Zaragoza
Colegio Juan de Lanuza Zaragoza
Colegio La Concepción Zaragoza
Colegio La Purísima para niños sordos Zaragoza
Colegio La Salle Montemolín Zaragoza
Colegio Ntra. Sra. del Carmen Zaragoza
Colegio Ntra. Sra. del Carmen-FEC Zaragoza
Colegio Sansueña Zaragoza
Colegio Santa Ana Zaragoza
Colegio Santa Magdalena Sofía Zaragoza
Colegio Santa Rosa FESD Zaragoza
Colegio Zaragoza Schoolhouse Zaragoza
CPEIP Ramón Sainz de Varanda Zaragoza
CRIE Venta del Olivar Zaragoza
CSL Actur Zaragoza
Escuelas Pías Santa Engracia Zaragoza
FE Escolapias Calasanz Zaragoza
IES El Portillo Zaragoza
IES Féliz de Azara Zaragoza
IES Parque Goya Zaragoza
IES Pedro de Luna Zaragoza
IES Santiago Hernández Zaragoza
IES Tiempos Modernos Zaragoza
IES Valdespartera Zaragoza
Ntra. Sra. de la Merced Zaragoza
Océano Atlántico Zaragoza
CEIP Maestro Don Pedro Orós Zaragoza - Bº Movera
ASTURIAS  
IES Número 5 Avilés (Asturias)
CP El Cotayo Carbayin Alto (Asturias)
Colegio Público Colloto Colloto (Asturias)
Colegio La Milagrosa Gijón (Asturias)
E.E.I. Gloria Fuertes Gijón (Asturias)
Patronato San José Gijón (Asturias)
IES Jerónimo González Langreo (Asturias)
CEIP Xentiquina Lieres (Asturias)
IES Pando Oviedo
Colegio Laude Palacio de Granda Oviedo (Asturias)
Colegio Sta. María del Naranco Oviedo (Asturias)
CP Maestro Jaime Borrás Oviedo (Asturias)
Escuela Educación Infantil Dolores Medio Oviedo (Asturias)
CP Clara Campoamor Riaño-Langreo (Asturias)
BALEARES  
IES Joan Ramis i Ramis Maó (Menorca)
IES Antoni Maura Palma de Mallorca
Col·legi CIDE Palma de Mallorca (Baleares)
CANARIAS  
CEIP Roque Aguayro Agüimes (Las Palmas de Gran Canaria)
CANTABRIA  
Colegio Menendez Pelayo Castro Urdiales (Cantabria)
IES Bernardino Escalante Laredo (Cantabria)
CEIP Eugenio Perojo Liérganes (Cantabria)
Cepa de Reinosa Reinosa (Cantabria)
Colegio Menesiano San José - Niño Jesús Reinosa (Cantabria)
IES Leonardo Torres Quevedo Santander
Colegio Salesiano María Auxiliadora Santander (Cantabria)
CEIP Fernando de los Ríos Torrelavega (Cantabria)
CASTILLA-LA MANCHA  
CEIP SES AA La Paz Albacete
IES Leonardo da Vinci Albacete
IES Clavaro Fernández de Córdoba Almagro (Ciudad Real)
CEIP Nuestra Señora de Peñarroya Argamasilla de Alba (Ciudad Real)
CEIP Los Olivos Cabanillas del Campo (Guadalajara)
CRA Los Almendros Carcelén (Albacete)
CEIP Ntra. Sra. de la Encarnación Carrión de Calatrava (Ciudad Real)
CEIP San Agustín Casas Ibáñez (Albacete)
CIP Isaac Albéniz Cuenca
Colegio Federico Muelas Cuenca
IES Aldonza Lorenzo La Puebla de Almoradiel (Toledo)
Colegio María Inmaculada (Fundación Escuela ) Mora (Toledo)
IES Peñas Negras Mora (Toledo)
Innovadu Quintanar de la Orden (Toledo)
CEIP Pablo Iglesias Talavera de la Reina (Toledo)
IES Ribera del Tajo Talavera de la Reina (Toledo)
CEIP José mª del Moral Tomelloso (Ciudad Real)
IES Francisco García Pavón Tomelloso (Ciudad Real)
CEIP Maestro Juan Alcaide Valdepeñas (Ciudad Real)
IES Gregorio Prieto Valdepeñas (Ciudad Real)
CRA Manchuela Villalpardo (Cuenca)
CEIP Santa María Magdalena Villamuelas (Toledo)
IES Ramón Giraldo Villanueva de los Infantes (Ciudad Real)
CASTILLA-LEÓN  
CEIP Castilla y Leon Aguilar de Campoo (Palencia)
Colegio San Gregorio Aguilar de Campoo (Palencia)
Colegio San Gabriel - Ciudad de la Educación Aranda de Duero (Burgos)
IES Arenas de San Pedro Arenas de San Pedro (Ávila)
Colegio Reina Fabiola de Bélgica Ávila
EEI Pradoluengo Bembibre (León)
IES Álvaro Yáñez Bembibre (León)
CEIP Juan de Vallejo Burgos
Colegio La Salle Burgos
CEIP Marqués de Santillana Carrión de los Condes (Palencia)
CEIP Ana de Austria Cigales (Valladolid)
CRA El Burgo Ranero El Burgo Ranero (León)
Escuela de Pequeñ@s Científic@s ESPICIENCIA Espinosa de los Monteros (Burgos)
Colegio Rural Sendas Gomecello (Salamanca)
Colegio Divina Pastora León
CRA Maestro Emilio Alonso Lorenzana (León)
CEO Miguel Delibes Macotera (Salamanca)
CRA Valle del Riaza Milagros (Burgos)
Colegio Corazón de María Palencia
CEIP Severiano Montero Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
Colegio Sagrado Corazón Salamanca
IES F García Bernalt Salamanca
Colegio Ntra. Sra. del Pilar Soria
Colegio Divina Providencia Tordesillas (Valladolid)
Colegio Ave María Valladolid
Colegio Safa-Grial Valladolid
IESO Tomas Bretón Villamayor de Armuña (Salamanca)
CRA El Valle Villarejo del Valle (Ávila)
CEIP Villares de la Reina Villares de la Reina (Salamanca)
CEIP Riomanzanas Zamora
Colegio Corazón de María Zamora
Colegio Menesiano Zamora Zamora
CATALUNYA  
Institució Familiar d'Educació 13 centros en Catalunya y Baleares
INS Alella Alella (Barcelona)
INS Montsià Amposta (Tarragona)
Centre d'FP Llefià Badalona (Barcelona)
Escola Minguella Badalona (BCN)
INS Júlia Minguell Badalona (BCN)
CEIP Las Seguidillas Badía del Vallés (BCN)
Escola Mont-roig Balaguer (Lleida)
INS Josep Brugulat Banyoles (Girona)
CEIP Pompeu Fabra Barcelona
CEIR Arco Villarroel Barcelona
Centre Escolar San Francisco Barcelona
Centre Formació Adults Trinitat Vella Barcelona
CFA Pere Calders Barcelona
CIC Batxillerats Barcelona
Colegio Benjamin Franklin International School Barcelona
Concepcionistas Barcelona
Escola Antoni Brusi Barcelona
Escola Barcelona Barcelona
Escola Can Fabra Barcelona
Escola Ciutat Comtal Barcelona
Escola Coves d'En Cimany Barcelona
Escola d'Aprenents Sant Genís dels Agudells Barcelona
Escola dels Encants Barcelona
Escola Duran i Bas Barcelona
Escola FEDAC Amílcar Barcelona
Escola Guinardó, SCCL Barcelona
Escola Joan Pelegrí Barcelona
Escola La Llacuna del Poblenou Barcelona
Escola La Maquinista Barcelona
Escola Octavio Paz Barcelona
Escola Pia Sant Antoni Barcelona
Escola Proa Barcelona
Escola Sadako Barcelona
Escola Sant Martí Barcelona
Escola Splai Barcelona
Escola Valldaura Barcelona
Escola Vedruna Gràcia Barcelona
Escola Virolai Barcelona
Escolàpies Sant Martí Barcelona
INS Anna Gironella de Mundet Barcelona
INS Barcelona- Congrés Barcelona
INS Ernest Lluch Barcelona
INS Fort Pius Barcelona
INS L'Alzina Barcelona
INS Quatre Cantons Barcelona
INS Salvador Segú Barcelona
INS Secretari Coloma Barcelona
Institut Escola Costa i Llobera Barcelona
Salesianes Sepúlveda (Maria Auxiliadora) Barcelona
Escola FEDAC Sant Andreu Barcelona
Col.legi La Vall Bellaterra (Barcelona)
Escola Infanfil El Rovelló Bellver de Cerdanya (Lleida)
INS Manolo Hugué Caldes de Montbui (Barcelona)
INS Bisbe Sivilla Calella (Barcelona)
Escola FEDAC Canet Canet de Mar (Barcelona)
Escola Sant Nicolau Canyelles (Barcelona)
Escola Mil·lenari Cardedeu (Barcelona)
Escola El Casal Castellar del Vallès (Barcelona)
Escola FEDAC Castellar Castellar del Vallès (Barcelona)
Escola Lluís Vives Castelldefels (Barcelona)
Escola Jacint Verdaguer Castelldefels (BCN)
Escoles Vedruna de Catalunya (36) Catalunya
Escola FEDAC Cerdanyola Cerdanyola (Barcelona)
Escola Nova de Cervello Cervello (Barcelona)
INS La Segarra Cervera (Lleida)
Col·legi Turó - Institució Familiar d'Educació Constantí (Tarragona)
Escola Doctor Ferran Corbera d'Ebre (Tarragona)
Escola Mare de Déu de Montserrat Cornellà (BCN)
Institut Esteve Terradas i Illa Cornellà de Llobregat (Barcelona)
Escola Pompeu Fabra Cunit (Tarragona)
INS Els Roures /SINS Dosrius Dosrius (Barcelona)
Institut Escola L'Agulla El Catllar (Tarragona)
Col.legi Escolàpies El Masnou El Masnou (BCN)
Escola Pepa Colomer El Prat de Llobregat (Barcelona)
INS Andreu Nin El Vendrell (Tarragona)
CEIP Les Roques Blaves Esparreguera (Barcelona)
Escola Mare de Déu de la Muntanya Esparreguera (Barcelona)
Escola Garbí Pere Vergés d'Esplugues Espugues de Llobregat (BCN)
Escola Forn d'Anells Fornells de la Selva (Girona)
Colegio Santo Angel Gavá (Barcelona)
Escola Domeny Girona
Escola FEDAC Sant Narcís Girona
Escola Joan Bruguera Girona
INS Jaume Vicens Vives Girona
Col.legi Joan Solans Granollers (Barcelona)
Escola Pia de Granollers (Prim) Granollers (Barcelona)
INS Celestí Bellera Granollers (Barcelona)
Escola Pia de Granollers (Sec) Granollers (BCN)
Escola FEDAC Guissona Guissona (Lleida)
Escola Alegre Hospitalet de Llobregat
escola Montclar Mestral Jorba (Barcelona)
Escola Manuel Ortiz i Castelló Juneda (Lleida)
Escola Empuries L' Escala (Girona)
Institut de la Pobla de Segur La Pobla de Segur (Lleida)
Col legi Sant Rafael La Selva del Camp (Tarragona)
INS Joan Brudieu La Seu d'Urgell
Escola Pau Claris La Seu d'Urgell (Lleida)
Escola Camp Joliu L'Arboç (Tarragona)
Centro CTV Les Franqueses del Vallès (Barcelona)
Centre Educatiu FAX L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Col.legi Alegre L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Escola Alegre L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Col.legi Pineda L'Hospitalet de LLobregat (BCN)
Escola Sant Jaume de la FEP L'Hospitalet de Llobregat (BCN)
Escola Infantil Avantis L'Hospitalet de Llobregat (BCN)
Escola Puig de les Cadiretes Llagostera (Girona)
Col.legi Arabell Lleida
Escola FEDAC Lleida Lleida
Escola Països Catalans Lleida
Escola Príncep de Viana Lleida
INS Joan Oró Lleida
Ins Hipàtia d'Alexandria Lliçà d'Amunt (Barcelona)
Col·legi Immaculada Concepció Lloret de Mar (Girona)
Escola Gem Mataró (Barcelona)
INS Laia l'Arquera Mataró (Barcelona)
Escola Sant Miquel Miralcamp (Lleida)
INS Bernat el Ferrer Molins de Rei (Barcelona)
Escola Sant Gervasi Cooperativa Mollet del Vallès (BCN)
Escola FEDAC Montcada Montcada i Reixac (Barcelona)
INS Marta Mata Montornés del Vallès (Barcelona)
Escola Muntanyola Muntanyola (Barcelona)
Colegio Daina Isard Olesa de Montserrat (Barcelona)
Escolàpies Olesa Olesa de Montserrat (Barcelona)
Escola Malagrida Olot (Girona)
Escola Josep Barceló i matas Palafrugell (Girona)
Escola FEDAC Pineda Pineda de Mar (Barcelona)
Escola Mediterrània Pineda de Mar (Barcelona)
Escola Pere Calders Polinyà del Vallès (Barcelona)
Escola Marià Manent Premià de Dalt (Barcelona)
INS Premià de Mar Premià de Mar (Barcelona)
INS Salvador Vilaseca Reus (Tarragona)
Vedruna Ripoll Ripoll (Barcelona)
Escola FEDAC Ripollet Ripollet (Barcelona)
Escola Tiana Ripollet (Barcelona)
Escola Mare de Déu del Roser Riudecols (Tarragona)
Escola Beat Bonaventura Gran Riudoms (Tarragona)
Col.legi Sant Nicolau Sabadell (Barcelona)
Escola FEDAC Salt Salt (Girona)
Escola La Monjoia Sant Bartomeu del Grau (Barcelona)
Col.legi Llor Sant Boi de Llobregat (Barcelona)
Escola Antoni Tàpies Sant Boi de Llobregat (Barcelona)
Col.legi La Farga Sant Cugat (BCN)
Col.legi Pureza de María Sant Cugat del Vallès (Barcelona)
Colegio Agora Sant Cugat International School Sant Cugat del Vallès (Barcelona)
INS Joaquima Pla i Farreras Sant Cugat del Vallès (BCN)
Escola FEDAC Sant Feliu Sant Feliu de Codines (Barcelona)
Escola Paidos Sant Fruitós de Bages (Barcelona)
Escola El Brot Sant Joan Despi (Barcelona)
Escola Espai 3 Sant Joan Despi (Barcelona)
Escola Canigó Sant Just Desvern (Barcelona)
Institut Escola Jacint Verdaguer Sant Sadurní d'Anoia (BCN)
Escola FEDAC Sant Vicenç Sant Vicenç de Castellet (Barcelona)
Col.legi Salesians Sant Vicenç dels Horts Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
INS Gabriela Mistral Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
Escola Sant Just Santa Coloma de Gramenet (Barcelona)
Colegio Singuerlin Santa Coloma de Gramenet (BCN)
CEE Jeroni de Moragas Santpedor (Barcelona)
CEIP Esteve Barrachina Sitges (BCN)
CEIP Beethoven Sta. Coloma de Gramanet (Barcelona)
Col·legi Sant Pau Apòstol Tarragona
Comte de Rius Tarragona
INS Antoni de Martí i Franquès Tarragona
Escola Sant Josep de Calassanç Terrassa
INS Can Jofresa Terrassa
Escola Sant llorenç del Munt Terrassa (Barcelona)
INS Torre del Palau Terrassa (Barcelona)
Escola L'Era de Dalt Tona (Barcelona)
Escuela Antoni Roig Torredembarra (Tarragona)
Col.legi Cor de Maria Valls
Col.legi Teide Viladecans (Barcelona)
Escola Inf. Doctor Trueta Viladecans (Barcelona)
CEIP Doctor Trueta Viladecans (Barcelona)
Escola Montserratina Viladecans (BCN)
INS Baix a Mar Vilanova i la Geltrú (Barcelona)
Col·legi Sant Bonaventura Vilanova i la Geltrú (BCN)
Escola del Mar Vilassar de Mar (Barcelona)
EUSKADI  
El Regato Ikastetxea Barakaldo (Bizkaia)
Colegio Centro de Estudios Almi Bilbao
Colegio Maestra Isabel Gallego Gorria Bilbao
Colegio Trueba de Artxanda Bilbao
CPES Peñascal Bilbao
IES Miguel de Unamuno Bilbao
Colegio Santo Tomás Liceoa Donostia
CIFP Meka LHII Elgoibar (Guipúzcoa)
Colegio Lekeitio Lekeitio (Vizcaya)
CEU Virgen Niña Vitoria (Álava
Colegio San Viator Ikastetxea Vitoria-Gasteiz
Colegio Urkide Ikastetxea S Coop Vitoria-Gasteiz
EXTREMADURA  
Colegio Marista Ntra. Sra. del Carmen Badajoz
Colegio Sopeña Badajoz Badajoz
Colegio Sagrado Corazón de Jesus Caceres
Colegio La Asunción Cáceres
Colegio Sagrado Corazón Coria (Cáceres)
CEIP 12 de Octubre Hernán Cortés (Badajoz)
IESO Arturo Plaza Losar de la Vera (Cáceres)
Colegio Ntra. Sra. del Carmen- Fundación Educarte Villafranca de los Barros (Badajoz)
GALICIA  
Colegio Andaina A Coruña
Colegio Obradoiro A Coruña
Colexio Eduardo Pondal Cangas de Morrazo (Pontevedra)
CPR Manuela Rial Mouzo Cee (A Coruña)
Colegio Montespiño Culleredo (A Coruña)
Ceepr Aspanaes Ferrol Ferrol (A Coruña)
IES Poeta Díaz Castro Guitiriz (Lugo)
CPI Virxe da Cela Monfero (A Coruña)
CEE Juan María de Parada Nigrán (Pontevedra)
Colexio Manuel Peleteiro Santiago de Compostela (A Coruña)
IES David Buján Sigrás - Cambre (A Coruña)
IES Carlos Casares Viana-do-Bolo (Ourense)
EEI Monte da Guía Vigo
LA RIOJA  
CEIP San Prudencio Albelda de Iregua (La Rioja)
CEP La Planilla Calahorra (La Rioja)
IES Valle del Cidacos Calahorra (La Rioja)
CEIP Cervantes Fuenmayor (La Rioja)
CEIP Ntra. Sra. de la Vega Haro (La Rioja)
CEIP Bretón de los Herreros Logroño
CEIP General Espartero Logroño
Colegio Paula Montal Logroño
IES Comercio Logroño
IES Inventor Cosme Toda Logroño
CEIP Sáenz de Tejada Quel (La Rioja)
Colegio Sagrados Corazones Santo Domingo de la Calzada (La Rioja)
MADRID  
Colegio Alborada Alcalá de Henares (Madrid)
Colegio Luis Buñuel Alcobendas (Madrid(
Colegio Aldeafuente Alcobendas (Madrid)
Colegio Aldovea Alcobendas (Madrid)
Colegio San Patricio Alcobendas (Madrid)
Colegio Virgen del Remedio Alcorcón (Madrid)
IES Parque Lisboa Alcorcón (Madrid)
CEIP San Fernando Aranjuez (Madrid)
Colegio Gaudem Barajas (Madrid)
Colegio Trinity College-Liceo Serrano Boadilla del Monte.(Madrid)
CEPA Buitrago del Lozoya Buitrago del Lozoya (Madrid)
CEIP Antonio Machado Collado Villalba (Madrid)
IES Rosa Chacel Colmenar Viejo (Madrid)
CPB Las Veredas Colmenarejo (Madrid)
Colegio Madrigal Fuenlabrada (Madrid)
Colegio NILE Fuenlabrada (Madrid)
Colegio Los Peñascales Las Rozas (Madrid)
Colegio Zola Las Rozas Las Rozas de Madrid
CEIP Lope de Vega Madrid
CEIP Ramón María de Valle Inclán Madrid
Colegio Arenales Carabanchel Madrid
Colegio Árula Madrid
Colegio Bernardette Madrid
Colegio Divina Pastora Madrid
Colegio Edith Stein Madrid
Colegio Joyfe Madrid
Colegio La Salle - Maravillas Madrid
Colegio Mater Amábilis Madrid
Colegio Menesiano Madrid
Colegio Mirasol Madrid
Colegio Ntra. Sra. de Loreto Madrid
Colegio Rafaela Ybarra Madrid
Colegio Raimundo Lulio Madrid
Colegio Sagrado Corazón Madrid
Colegio San Martín Madrid
Colegio Santa Cruz Madrid
Colegio Santa Gema Galgani Madrid
Colegio SEK Santa Isabel Madrid
Colegio Valdecás Madrid
Colegios Gredos San Diego Madrid
IES Gran Capitán Madrid
IES Isaac Newton Madrid
IES Joaquín Rodrigo Madrid
IES Villaverde Madrid
Colegio Antamira Paracuellos de Jarama (Madrid)
Colegio Miramadrid Paracuellos de Jarama (Madrid)
IES El Olivo Parla (Madrid)
IES Nicolás Copérnico Parla (Madrid)
CPB Virgen de Navalazarza San Agustín del Guadalix (Madrid)
Colegio Humanitas Bilingual School Torrejón de Ardoz (Madrid)
Colegio El Catón Torrejón de Velasco (Madrid)
CEPA Sierra Norte Torrelaguna (Madrid)
Colegio San Ignacio de Loyola Torrelodones (Madrid)
CEIP Antonio Osuna Tres cantos (Madrid)
Colegio Valle del Miro Valdemoro (Madrid)
Colegio Zola Vilafranca Villanueva de la Cañada (Madrid)
Colegio Vallmont Villanueva del Pardillo (Madrid)
IES Sapere Aude Villanueva del Pardillo (Madrid)
MURCIA  
CEIP Ntra. Sra. del Carmen Alguazas (Murcia)
CES Vega Media Alguazas (Murcia)
IES Valle de Leiva Alhama de Murcia (Murcia)
EEI El Castellar Bullas (Murcia)
CEIP Feliciano Sánchez Cartagena (Murcia)
IES Los Albares Cieza (Murcia)
Colegio Virgen de la Vega Cobatillas ( Murcia)
CEIP Ntra. Sra. de los Ángeles El Esparragal (Murcia)
CEIP Ntra Sra de la Asunción Jumilla (Murcia)
IES Maria Cegarra Salcedo La Unión (Murcia)
CEIP Ginés García Martínez Mazarrón (Murcia)
IES Eduardo Linares Lumeras Molina de Segura (Murcia)
CEIP Ortega y Rubio Mula (Murcia)
IES Ribera de los Molinos Mula (Murcia)
CEIP Francisco Giner de los Ríos Murcia
Colegio El Buen Pastor Murcia
IES El Palmeral Orihuela (Murcia)
CEIP Ricardo Campillo Santomera (Murcia)
CEIBas Arteaga Sucina (Murcia)
IES Juan de la Cierva y Codorníu Totana (Murcia)
NAVARRA  
EASDi Corella Corella (Navarra)
CIP Estella Estella (Navarra)
CP Doña Álvara Álvarez Falces (Navarra)
CPEIP San Miguel Noáin (Navarra)
Colegio El Lago Pamplona
Colegio Liceo Monjardín Pamplona
Colegio San Cernin Pamplona
Colegio San Ignacio, Pamplona
Escuela Politécnica Navarra Pamplona
Colegio Miravallles-El Redín Pamplona(Navarra)
IES Cuatrovientos Pamplona(Navarra)
IES Navarro Villoslada Pamplona(Navarra)
Colegio Sagrado Corazón Pamplona (Navarra)
CPEIP Juan Bautista Irurzun Peralta (Navarra)
CP Marqués de la Real Defensa Tafalla (Navarra)
Colegio Compañía de María de Tudela Tudela (Navarra)
CP Monte San Julián Tudela (Navarra)
Colegio Urdiaingo Herri Eskola Urdiain (Navarra)
VALENCIA  
CEIP Vila d'Alaquas Alaquàs (Valencia)
Colegio Mare de Déu l'Olivar I Alaquàs (Valencia)
C.P. Jaume I Alcàsser (Valencia)
CIPFP Batoi Alcoi (Alicante)
IES Andreu Sempere Alcoi (Alicante)
Colegio Esclavas SCJ Alcoy Alcoy (Alicante)
Colegio José Arnauda Alcoy (Alicante)
Colegio Vamar Alfafar (València)
Colegio Maria Auxiliadora Algemesí (Valencia)
CEIP El Palmeral Alicante
Centro de FP Cruz Roja Española Alicante
IES El Pla Alicante
IES San Blas Alicante
Ies Virgen del Remedio Alicante
María Auxiliadora, Salesianas. Alicante
Colegio San Agustín Alicante
CEIP Germans Ochando Almassora (Castellón)
CEIP Federico García Sanchiz Alzira (Valencia)
CEIP Bacarot Bacarot (Alicante)
CEIP Antonio Sequeros Benejúzar (Alicante)
IES Beatriu Fajardo de Mendoza Benidorm (Alicante)
IES La Vall de Segó Benifairó (Valencia)
CPEE Gargasindi Calpe (Alicante)
Colegio Cervantes Canals (Valencia)
Colegio La Devesa Bilingual School Carlet (Valencia)
Colegio San Cristóbal Castellón
IES Vicent Castell I Domenech Castellón
Colegio Larrodé Cooperativa Valenciana Catarroja (Valencia)
Florida Secundaria Catarroja (Valencia)
CEIP Párroco Francisco Mas Crevillent (Alicante)
Colegio La Milagrosa Cullera (Valencia)
Colegio Paidos/Bambi Dénia (Alicante)
IES Maria Ibars Dénia (Alicante)
CEIP Ferrandez Cruz Elche (Alicante)
CEIP León Felipe Elche (Alicante)
CEIP Princesa de Asturias Elche (Alicante)
Colegio San José Artesano Elche (Alicante)
IES Cayetano Sempere Elche (Alicante)
IES Victoria Kent Elche (Alicante)
IES Monastil Elda (Alicante)
IES La Foia d'Elx Elx (Alicante)
Colegio Abad Sola Gandia (Valencia)
GEIM (Gestión de Escuelas Infantiles) Gandia (Valencia)
Colegio El Campico Jacarilla (Alicante)
Colegio Rivas Luna L' Eliana (Valencia)
Colegio Escuela2 La Cañada-Paterna (Valencia)
Colegio British College La Cañada La Cañada-Paterna (Valencia).
IES Pere d'Esplugues La Pobla Llarga (Valencia)
CEIP Dr. Sanchis Guarner La Pobla Llargfa (Valencia)
EFA Torrealedua Llombai (valencia)
CEIP Manuel Sanchís Guarner L'Ollería (Valencia)
IES Serra Mariola Muro del Alcoy (Alicante)
IES La Mola Novelda (Alicante)
IES Gregori Maians Oliva (Valencia)
CEIP Bonavista Ontinyent (Valencia)
CEIP Lluís Vives Ontinyent (Valencia)
CEIP Rafaril Juan Vidal - La Solana Ontinyent (Valencia)
Colegio Pureza de María Ontinyent (Valencia)
IES L'Estació Ontinyent (Valencia)
IES Pou Clar Ontinyent (Valencia)
IES Las Espeñetas Orihuela (Alicante)
Colegio Internacional Ausias March Picassent (Valencia)
Colegio Mediterráneo Pilar de la Horadada (Alicante)
CEIP Número 49 - Museo escolar de Púsol Puçol. Elche (Alicante)
CEIP Las Higuerillas Requena (Valencia)
IES Nº1 de Requena Requena (Valencia)
Colegio Santa Faz San Vicente del Raspeig (Alicante)
IES Gaia San Vicente del Raspeig (Alicante)
Colegio Santa Faz San Vicente del Raspeig /Alicante)
IES Luis García Berlanga Sant Joan d’Alacant (Alacant)
IES Santa Pola Santa Pola (Valencia)
CEIP Alberto Sols Sax (Alicante)
CEIP Ausiàs March Valencia
CEIP Juan Manuel Montoya Valencia
CEIP Virgen de Cortes Valencia
Colegio Febes Valencia
Colegio Fomento Vilavella Valencia
Colegio Guadalaviar Valencia
Colegio Inmaculado Corazón de María Valencia
Colegio Luis de Santángel Valencia
Colegio Marni Valencia
Escuela Profesional Xavier Valencia
Escuelas San José Valencia
Grupo Sorolla Educación Valencia
IES El Clot Valencia
IES Antonio Navarro Santafé Villena (Alicante)
Colegio La Encarnación Villena (Valencia)
IES DR Lluís Simarro Xàtiva (Valencia)
OTROS PAÍSES  
Colegio Ciudadela Educativa de Bosa Ied Bogotá (COLOMBIA)
Kinder Telésforo López Caborca (Sonora, MÉXICO)
IE Ntra. Sra. del Rosario Chiclayo (PERÚ)
Universidad César vallejo Chiclayo (PERÚ)
Colegio Abraham Lincoln M.College CHILE
Centro de Enseñanza Técnica Industrial Guadalajara (Jalisco. MÉXICO)
ulagos carreradiferencial Los Lagos (Osorno, CHILE)
Colegio Tomas Alva Edison Mendoza (ARGENTINA)
Instituto Normal para varones de occidente Quetzaltenango (GUATEMALA)
Unidad Educativa Shalon Quito (ECUADOR)
Centro Nacional de Superación Profesional y Capacitación.Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos. Santa Clara.Villa Clara.CUBA
ENSST Tunja Boyacá COLOMBIA

Para ver todos los centros: hacer click sobre este cuadro y utilizar los cursores "arriba" y "abajo"
O bien, m
over la barra horizontal inferior a la derecha; entonces aparece una barra vertical que permite ver todos los centros.

Gracias por colaborar en este proyecto con vuestra experiencia y conocimiento.

Esperamos que también contribuya a una mayor reflexión sobre lo que se está haciendo y a la consideración de nuevas actuaciones orientadas a la mejora de procesos y resultados.

Dr. Pere Marquès (director de la investigación)
GRUPO DIM-EDU


Tweet #CentrosInnovadores

 

 

EMPRESAS QUE ACTUALMENTE DAN PATROCINIO A LAS ACTIVIDADES DIM-EDU. GRACIAS.

controlador de visitas
Para darse de alta en la RED SOCIAL DIM, registrarse en DIM-ning