RED SOCIAL DIM
GRUPO DIM: DIDÁCTICA, INNOVACIÓN, MULTIMEDIA

PROYECTO / INVESTIGACIÓN 2016-2021: CENTROS INNOVADORES

IMPULSANDO LA MEJORA EDUCATIVA EN LOS CENTROS DOCENTES

 

CENTROS DE REFERENCIA CON "AULAS ABIERTAS"

Queremos crear una tupida red de centros con aulas abiertas por todo el país. Los centros que quieran colaborar en esta red siendo "centro anfitrión" contacten con <peremarques@pangea.org>

PROPÓSITO

Ofrecer a profesores y equipos directivos que colaboran en el PROYECTO "Centros Innovadores" http://peremarques.net/innovacionportada.htm la posibilidad de visitar durante medio día otro centro (un "centro anfitrión") que consideren de su interés, con el fin de ver cómo funciona el centro, entrar en las aulas y ver cómo gestionan las clases los profesores, comentar con los demás profesores y equipos directivos...

Actualmente:

- más de 50 formadores, en 25 ciudades, ofrecen más de 100 seminarios gratuitos

- y más de 100 "centros de referencia", en 73 ciudades, abren sus aulas para mostrar lo que hacen

Estamos creando una amplia red por todo el país de apoyo a la mejora educativa

 

¿Cómo concertar una visita (gratuita) a uno de estos centros anfitriones que ofrece "aulas abiertas"?

Muy simple: desde la dirección del centro del profesor interesado en hacer la visita, se contacta con el centro anfitrión elegido con el fin de concretar el día de la visita del profesor, y exponer los intereses de éste (quizás visitar determinados niveles educativos, asignaturas...).

El centro anfitrión, según sus circunstancias,verá de atender la demanda, y si no es posible ofrecerá alternativas.


OFERTA DE "CENTROS ANFITRIONES" INNOVADORES QUE OFRECEN "AULAS ABIERTAS"
(con indicación de la persona de contacto)

ANDALUCÍA

CEIP Federico García Lorca. El Real de la Jara (Sevilla)

Jose Antonio Gil Vega <gilvega.direccion@gmail.com>

 

IES Las Lagunas. Mijas (Málaga)

María Adela Camacho <camachomanarel@gmail.com>


Colegio Buen Pastor. Sevilla

Joaquín Egea <secretaria@colegiobuenpastor.es>

 

Colegio St. Mary´s School. Sevilla

Carmen Egea Romero <vdpedagogica@stmaryschool.es>

 

IES José María Infantes. Utrera (Sevilla). La Escuela Museo
Manuel Adolfo Jimenez Maqueda <manueljima@hotmail.com>

 

CEIP Menéndez y Pelayo. Valverde del Camino (Huelva)

María Barceló Martínez <mariabarcelo@menendezypelayo.es>

 

ARAGÓN

Colegio San Vicente de Paúl. Barbastro (Huesca)

Marta Salinas Altemir <svpaulbar@planalfa.es>

 

CRA Alta Ribagorza Benasque (Huesca)

Salvador Tuset Borredá (Boro) <crabenasque@educa.aragon.es>

CEIP Victor Mendoza. Binéfar (Huesca)

Luis Ferrer Ledesma <cpbinefar@educa.aragon.es>


CPEPA Ricardo Sola.
Cariñena (Zaragoza)

Ana Cristina Mediel Elipe <cpepacarinena@gmail.com>

 

CEIP Santiago Apóstol. Grañén (Huesca)

Rakel Zamora <rakelguara@gmail.com>


Colegio Salesianos Huesca. Huesca

Antonio Ibor <diresc.huesca@salesianos.org>

 

CEIP La Laguna. Sariñena (Huesca)

José Luis Azagra Cruces <jluisazagra@gmail.com>

 

Colegio Cristo Rey - Escolapios. Zaragoza.

Marta Morell. Coordinadora Pedagógica <martamorell@escolapiosemaus.org>

 

CPEIP Ramón Sainz de Varanda. Zaragoza

Diego Palacios Santibañez <dpalasanti@hotmail.com>

 

CEIP Ramiro Soláns. Zaragoza

Rosa Llorente García <aborbon@ono.com>

 

ASTURIAS

Colegio La Milagrosa. Oviedo.

Mayte Fernñandez <lamilagrosa@educastur.org>

 

CANTABRIA

Colegio San José Niño Jesús. Reinosa (Cantabria)

Manuel Ángel Gutiérrez <manureinosa@menesianosreinosa.org>

 

CEIP José Escandón. Soto de la Marina (Cantabria)

Nahúm Cobo <cpjoseescandon@gmail.com> Director

 

CEIP Fernando de los Ríos. Torrelavega (Cantabria)

Rafael Rodríguez de Diego <rrodriguez@educantabria.es>

 

 

CASTILLA-LEÓN

Colegio San Gabriel - Ciudad de la Educación. Aranda de Duero (Burgos)

José Enrique García Agüera. Director <director@colegiosangabriel.es>

 

Colegio Divina Pastora. León.

Gimena Alonso Sánchez <galonso_dpl@edu.anamogas.org>

 

Colegio Corazón de María. Palencia

Mª Dolores Almansa <doalte@cmariapal.net>

 

Colegio Menesiano de Zamora. Zamora

Justino Santiago. Director <justinosantiago@hotmail.com>

 

Colegio Trilema Mª Inmaculada. Zamora.

Marta Martín <marta.martin@fundaciontrilema.org> Directora.

 

CATALUNYA

Escola Virolai. Barcelona

Coral Regí <coralregi@virolai.com>

 

Escola Joan Pelegrí. Barcelona

Víctor Ranera Martín <vranera@joanpelegri.cat>

 

INS Salvador Segú. Barcelona

Neus Ruiz Vivar. Cap d'estudis Serveis <capestudis.ser@salvadorsegui.net>

 

Escola Octavio Paz. Barcelona (af. 160)

Xavier López. Director <a8052165@xtec.cat>

 

INS Anna Gironella de Mundet. Barcelona
Vicente Salvador Villanueva. Director <vsalva@agmundet.es>


CIC Batxillerats.
Barcelona

Oriol Olivé <oolive@iccic.edu>

 

Escola Ciutat Comtal. Barcelona

Vicent Peñarroja <a8002320@xtec.cat>

 

Escola Splai. Barcelona

Marta Plaza <a8037841@xtec.cat>

 

Escola Infanfil El Rovelló. Bellver de Cerdanya (Lleida)

Alba Gurrera Edo <albagurrera@gmail.com>

 

Col.legi El Casal. Castellar del Vallès (Barcelona)

Cesar Sánchez <cesarsm@elcasal.net>

 

Escola Jacint Verdaguer. Castelldefels (Barcelona)

Francesc Morilla <fmorilla@gmail.com>

 

Escola Pompeu Fabra. Cunit (Tarragona)

Josep Gràcia Vera <e3000998@xtec.cat>

 

Col.legi Escolàpies El Masnou. El Masnou (Barcelona)

Víctor López <direcciopedagogica@escolapieselmasnou.org>

 

Escola Pepa Colomer. El Prat de Llobregat (Barcelona)

Sandra Gallardo <a8074483@xtec.cat>

 

Escola Garbí Pere Vergés d’Esplugues. Esplugues de Llobregat (Barcelona)

Jordi Carmona Espinosa <jcarmona@escolesgarbi.cat>

Col.legi Pineda y Escola Infantil Avantis. L'Hospitalet de LLobregat (Barcelona)

Teresa M Roquet-Jalmar Catalina <t.roquet@pineda.es>

 

Escola FEDAC Lleida. Lleida

Mª Cristina Rourera Jovellar<crourera@fedac.cat>

 

Escola Gem. Mataró (Barcelona)

Montse Paradeda <montse.paradeda@escolagem.cat>

 

INS Bernat el Ferrer. Molins de Rei (Barcelona)

Ramon Graells <rgraells@xtec.cat>

 

INS Marta Mata. Montornés del Vallès (Barcelona)

Ramon Coma Dosrius <rcoma@xtec.cat>

Escola Vedruna. Ripoll (Barcelona)

Joana Murgou <joanamurgou@vedrunaripoll.org> Dircetora Pedagógica

 

Escola Paidos. Sant Fruitós de Bages (Barcelona)

Carme Planas <carmeplanas@escolapaidos.cat>

 

Escola Sant Just. Santa Coloma de Gramenet (Barcelona)

Gemma Creus <a8027471@xtec.cat>

 

CEIP Beethoven. Sta. Coloma de Gramanet (Barcelona)

Belén Blanco <a8027973@xtec.cat>

 

Col.legi Salesians Sant Vicenç dels Horts. Sant Vicenç dels Horts (Barcelona) (200)

SVH-Eva Aguiló Samitier <eva.aguilo@salesians.cat>

 

CEE Jeroni de Moragas Santpedor (Barcelona)

Gemma Estruch <gestruch@ampans.cat>

 

INS Antoni de Martí i Franquès. Tarragona: Projecte Cooppel (dilluns a dijous de 17 a 19 h)

Josep Maria Ferran i Torrent <info@cooppel.org>

Escola Sant Josep de Calassanç. Terrassa

Angels Aguilera <angels.a@hotmail.es>

 

IES Torre del Palau. Terrassa

Evaristo González Prieto <evaristogonzal@gmail.com>

 

Escola Montserratina. Viladecans (Barcelona)

Emi Fornali <a8031101@xtec.cat>

 

Col·legi Sant Bonaventura. Vilanova i la Geltrú (Barcelona) (af. 182)

Xavier Soler Oltra <xsolevng@gmail.com>

 

COMUNIDAD VALENCIANA

Colegio San Agustín. Alicante.

Alejandro Carrillo <acarrillo@agustinosalicante.es>

 

CEIP Germans Ochando. Almassora (Castellón)

Raquel Barberá <raquelb811@gmail.com> .

 

CEIP Bacarot. Bacarot (Alicante)

Mari Barcons Puy Directora <maribarcons77@gmail.com>

 

Colegio Larrodé. Catarroja (Valencia)

Inma Muñoz Delhom <inmudel.im@gmail.com>

 

CEIP Párroco Francisco Mas. Crevillent (Alicante)

Alicia Clemente Rodríguez <aliclementee@gmail.com>

 

Colegio La Milagrosa. Cullera (Valencia)

Guillermo Negre. Jefe de estudios Infantil-Primária <guillermo@milacu.es>

 

CEIP El Palmeral. Elx (Alacant)
Rosa Pinto Martinez <direccionelpalmeral@gmail.com>

 

CEIP Bonavista. Ontinyent (Valencia)

Patricia Folgueras <46015629@gva.es>

 

Colegio Internacional Ausias March. Picassent (Valencia)

Carles Girbés <cgirbes@ausiasmarch.com>

 

CEIP Las Higuerillas. Requena (Valencia)

Víctor López Sanchís <vityls@gmail.com>

 

IES Antonio Navarro Santafé. Villena (Alicante)

Ángeles Corella <direccion@navarrosantafe.com>

 

Colegio Febes. Valencia

Sheila López <info@febes.es>

 

Colegio Luís de Santángel. Valencia.

José Ferrer. Director. <luisdesantangel@gmail.com>

 

EXTREMADURA

Colegio Sopeña Badajoz Badajoz

Servando Hermosa Cordón <s.hermosa@sopenabadajoz.org>

 

Colegio Sagrado Corazón. Coria (Cáceres)

José Luis Martin Fernández <direccion@sagradocorazoncoria.es>

 

EUSKADI

El Regato Ikastetxea. Barakaldo (Bizkaia)

Ainhoa Espinosa <aespinosa@elregato.com>

 

CPES Peñascal. Bilbao.

Roberto García Montero (Director) <roberto@grupopenascal.com>

 

Colegio Trueba de Artxanda Bilbao

Mº Mar Carrero <mmar@colegiotrueba.net>

 

Escuela Pública de Lekeitio. Lekeitio.

Xabier Iturbe <xabieriturbe@gmail.com> Director.

Algunos proyectos:
- El proyecto global de Comunidades de Aprendizaje.
- E proyecto "Talentuz": que gestiona el currículo mediante tres aulas-laboratorio: lenguas, ciencias y arte.
- El "exploratorio": patio de educación infantil diseñado a modo de continuación del aula con zonas de arena, piedra, madera, juego simbólico, zona de equilibrio, huerto, etc.
- Aulas de infantil integrales: donde trabajan en tutorías conjuntas todas las profesoras de nivel en espacios superiores a 150m2.

 

GALICIA

Colegio Obradoiro. A Coruña.

Josefa Pérez <jperez@colegioobradoiro.es> Directora.

 

Colexio Eduardo Pondal. Cangas de Morrazo (Pontevedra)

José Ángel Curras <colexioeduardopondal@gmail.com>

 

CEE Juan María de Parada. Nigrán (Pontevedra)

MªIsabel Alonso Abalde <isabel@centrojuanmaria.org>

 

Colegio SEK Atlántico. Pontevedra.

Gonzalo García Fernández <gonzalo.garcia@sek.es> Coordinador TIC.

 

Colexio Manuel Peleteiro Santiago de Compostela (A Coruña).

Carmen Fuentes <carmen@peleteiro.com>

 

MADRID

CEIP San Fernando. Aranjuez (Madrid)

Nuria León Tobajas <nuriauned@gmail.com>

 

Colegio Santa Gema Galgani. Madrid

Antonio Portillo. Director <director@colegio-santagema.es>

 

Colegios Gredos San Diego. Madrid

Andrés González Vicaria <a.gonzalez@gsd.coop>

 

Colegio SEK Santa Isabel. Madrid

Noelia Cava Berrocal -<noelia.cava@sek.es>

 

Colegio Bernardette. Madrid

Rebeca José Calvo <rebjos@cber.es>

 

Colegio Sagrado Corazón. Madrid

Miguel Ángel Reguero <m.reguero@soditec.es>


Colegio Antamira.
Paracuellos de Jarama (Madrid)

Antonio Campos <direcciontecnica.inf.prim@colegioantamira.com>

 

IES El Olivo. Parla (Madrid)

Andrés García Ruiz <andres.garcia.ruiz@madrid.org> Director

 

Colegio El Catón. Torrejón de Velasco (Madrid)

Rosana Perez <rosana.perez@colegioelcaton.com>

 

Colegio Valle del Miro. Valdemoro (Madrid)

Julia Rubio <direccion@colegiovalledelmiro.es>

 

Colegio Vallmont Villanueva del Pardillo (Madrid)

Manuel Méndez Antúnez <MMendez@colegiovallmont.es>

 

MURCIA

CEIP Feliciano Sánchez. Cartagena (Murcia)

David Rodríguez Ibáñez <david.rodriguez@murciaeduca.es>

 

NAVARRA

IESO de Castejón. Castejón (Navarra).

Trinidad Sánchez Outón. Profesora de Lengua Castellana y coordinadora de formación del centro.<iesocastejon-secretaria@educacion.navarra.es>

 

Politécnico Estella. Estella (Navarra)
Judit Cadarso Martinez <jcadarso@educacion.navarra.es>

 

IES Cuatrovientos Pamplona (Navarra)

Jesús Pascual <direccion_general@cuatrovientos.org>

 

CPEIP Marqués de la Real Defensa. Tafalla (Navarra)

Javier Ibáñez Iborra <cptafdir@educacion.navarra.es>

 

PERÚ

Colegio Nuestra Señora del Rosario. Ciclayo. PERÚ.

Carmen Arbulu Perez Vargas <carbulupv@gmail.com>

 

 

EMPRESAS QUE ACTUALMENTE DAN PATROCINIO A LAS ACTIVIDADES DIM-EDU. GRACIAS.

 

controlador de visitas
Para darse de alta en la RED SOCIAL DIM, registrarse en DIM-ning