Tecnología educativa - Web de Pere Marquès xm1:lang=""es"" lang=""es""> CENTROS INNOVADORES
RED SOCIAL DIM con el apoyo de
Anaya
Educaweb
aulaPlaneta
wiris math
Av+D
clickedu
GRUPO DIM: DIDÁCTICA, INNOVACIÓN, MULTIMEDIA

PROYECTO / INVESTIGACIÓN 2016: CENTROS INNOVADORES

ÁMBITOS DE INNOVACIÓN EN LOS CENTROS

 

330 CENTROS INNOVADORES PARTICIPANTES (hasta 18-3-2017)

Aún se puede participar en el proyecto.

Los centros que quieran participar en la investigación pueden contactar con <pere.marques@uab.cat> y recibirán un cuestionario al efecto.

Relación de centros con tradición innovadora que participan aportando información sobre los ámbitos en los que se desarrollan sus actuaciones en este sentido (330 centros a 18-3-2017).

POBLACIÓN CENTRO CONTACTO NIVELES EDUCATIVOS
A Coruña Colegio Andaina Ester Infantil, Primaria, ESO
Aguilar de Campoo (Palencia) CEIP Castilla y Leon Soraya Infantil, Primaria
Aguilar de Campoo (Palencia) Colegio San Gregorio Julián Sanz Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Agüimes (Las Palmas de Gran Canaria) CEIP Roque Aguayro Eloina Rodriguez López Infantil, Primaria
Aínsa (Huesca) Escuela Infantil Comarcal de Sobrarbe Mónica Rivera Mur Infantil
Alameda de la Sagra (Toledo) CEIP. Ntra. Sra. de la Asunción José Mª Martín Infantil, Primaria
Albacete IES Leonardo da Vinci Eduardo Salas Abellán ESO, Bachillerato, FP
Albacete CEIP SES AA La Paz Rosa Mª Martínez Infantil, Primaria, ESO
Alcalá de Henares (Madrid) Colegio Alborada Raúl Miranda Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Alcobendas (Madrid( Colegio Luis Buñuel Gema Cristóbal Caño Infantil, Primaria
Alcobendas (Madrid) Colegio San Patricio Borja Díaz ESO, Bachillerato
Alcobendas (Madrid) Colegio de Fomento Aldeafuente Gloria Castejón Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Alcobendas (Madrid) Colegio Aldovea Pedro Esteban Monasterio Primaria, ESO, Bachillerato
Alcoi (Alicante) CIPFP Batoi José María Guarinos FP
Alcorcón (Madrid) IES Parque Lisboa Juan Antonio Forte ESO, Bachillerato
Alcorcón (Madrid) Colegio Virgen del Remedio Juan Carlos Merino Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Alella (BCN) INS Alella Glòria Pegueroles ESO, Bachillerato, FP
Alfacar (Granada) CEIP A. Marín Ocete Carlos Torres Alonso Infantil, Primaria
Algemesí (Valencia) Colegio Maria Auxiliadora Vicent Niclòs Infantil, Primaria, ESO, Educación Especial
Alhama de Murcia (Murcia) IES Valle de Leiva Alfonso Hernández López ESO, Bachillerato
Alicante IES San Blas José Miguel Aparicio García ESO, Bachillerato
Almassora (Castelló) CEIP Germans Ochando Raquel Barberá Infantil, Primaria
Alzira (Valencia) CEIP Federico García Sanchiz Rafael Atienza Blasco Infantil, Primaria
Amposta (Tarragona) Institut Montsià Jorge Bellés Segarra FP
Aranda de Duero (Burgos) San Gabriel - Ciudad de la Educación José Enrique García Agüera Primaria, ESO, Bachillerato, FP, Universidad
Aranjuez (Madrid) CEIP San Fernando Nuria León Tobajas Infantil, Primaria
Archidona (Málaga) CEIP San Sebastián EUSEBIO RAMÓN CÓRDOBA MEDINA Infantil, Primaria
Ateca (Zaragoza) CEIP Virgen de la Peana Jesús Gil Alejandre Infantil, Primaria
Avilés (Asturias) IES Número 5 Mª Eugenia de la Cuesta García ESO, Bachillerato, FP
Ayerbe (Huesca) CEIP Ramón y Cajal Raúl Infantil, Primaria, ESO
Badajoz Colegio Marista Ntra. Sra. del Carmen Carlos Javier Ramos Expósito Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Badalona (BCN) IES Júlia Minguell Roger Rey ESO, Bachillerato, FP
Badalona (BCN) Escoles Minguella Montse Rodon Infantil, Primaria, ESO
Badía del Vallés (BCN) CEIP Las Seguidillas Jesús Infantil, Primaria
Balaguer (Lleida) Escola Mont-roig Cristina Carbonell Infantil, Primaria
Banyoles (Girona) INS Josep Brugulat Ioia Isern ESO, Bachillerato, FP
Barajas (Madrid) Colegio Gaudem Natalia Casco Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, Educación Especial
Barcelona Escolàpies Sant Martí Jaume de Lamo Arellano Infantil, Primaria, ESO
Barcelona Escola Virolai Coral Regí Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Barcelona CIC Batxillerats Oriol Olivé Bachillerato
Barcelona Escola Barcelona Chema Boj Infantil, Primaria
Barcelona Escola Sadako Jordi Musons Infantil, Primaria, ESO
Barcelona Escola Guinardó, SCCL Francesc (Director del centre) Infantil, Primaria, ESO
Barcelona FEDAC-Amílcar Nicolau Espuña Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Barcelona Institut Escola Costa i Llobera Antònia M. Maura Rayó Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Barcelona INS Anna Gironella de Mundet Lidia Gutiérrez Arranz ESO, Bachillerato, FP
Barcelona Escola Can Fabra Carme Martínez Infantil, Primaria
Barcelona Institut Quatre Cantons Ramon Grau ESO, Bachillerato
Barcelona Escola Sant Martí Ester Forné Infantil, Primaria
Barcelona Institut Ernest Lluch Antoni Brosa ESO, Bachillerato
Barcelona Escola La Maquinista Anna Comas Infantil, Primaria
Barcelona INS L'Alzina Isabel Balaguer ESO, Bachillerato
Barcelona Escola Antoni Brusi Gloria Rodríguez Infantil, Primaria
Barcelona Escola Coves d'En Cimany Neus Anglada Infantil, Primaria
Barcelona Institut Fort Pius Xavier Biosca ESO, Bachillerato
Barcelona Escola Duran i Bas Ma Asun Latorre Marquès Infantil, Primaria
Barcelona Escola dels encants Agnès Barba Infantil, Primaria
Barcelona CEIP Pompeu Fabra Leonor Infantil, Primaria
Barcelona Escola Proa Josep Maria Martorell Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Barcelona Institut Barcelona- Congrés Emma Solà ESO, Bachillerato
Barcelona Escola Joan Pelegrí Víctor Ranera Martín Infantil, Primaria, ESO, FP
Barcelona Institut Secretari Coloma Ferran Girós ESO, Bachillerato
Barcelona FEDAC Sant Andreu Jaume Fabró Infantil, Primaria, ESO
Bellaterra (BCN) Col.legi La Vall Gemma Codina Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Belmez (Córdoba) IES José Alcántara Toñi ESO
Benasque (Huesca) CRA Alta Ribagorza Salvador Tuset Borredá (Boro) Infantil, Primaria
Benidorm (Alicante) IES Beatriu Fajardo de Mendoza Pepe Pérez Sellés ESO, Bachillerato, FP
Benifairó (Valencia) IES La Vall de Segó Israel Rodríguez Giménez ESO, Bachillerato
Bilbao CEIP Maestra Isabel Gallego Gorria Almudena de la Peña Infantil, Primaria
Bilbao CPES Peñascal Roberto García Montero FP
Bilbao IES Miguel de Unamuno Anton Alboniga ESO, Bachillerato
Bilbao Centro de Estudios Almi Oscar Ceballos Carmelo FP
Bilbao Colegio Trueba de Artxanda Mº del Mar Carrero Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Boadilla del Monte.(Madrid) Trinity College-Liceo Serrano David Novillo Mora Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Buitrago del Lozoya (Madrid) CEPA Buitrago del Lozoya María Sopeña Pérez Primaria, ESO
Cabanillas del Campo (Guadalajara) CEIP Los Olivos David Nieto Layos Infantil, Primaria
Caceres Sagrado Corazón de Jesus Encarna Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Cáceres Colegio La Asunción Mª del Socorro Fuentes Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Calahorra (La Rioja) CEP La Planilla Raquel FP
Calahorra (La Rioja) IES Valle del Cidacos Pilar Lumbreras Gil ESO, Bachillerato, FP
Calamocha (Teruel) IES Valle del Jiloca Chabier ESO, Bachillerato, FP
Caldes de Montbui (BCN) INS Manolo Hugué Pilar Canet Bachillerato
Canals (Valencia) Colegio Cervantes Ricardo López Infantil, Primaria, ESO
Canet de Mar (BCN) FEDAC Canet Carme Solà Infantil, Primaria
Canyelles (Barcelona) Escola Sant Nicolau Montserrat Guardiola Infantil, Primaria
Carlet (Valencia) Colegio La Devesa Bilingual School Raquel Ibáñez Oltra Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Cartagena (Murcia) CEIP Feliciano Sánchez David Infantil, Primaria
Casas Ibáñez (Albacete) CEIP San Agustín Mª Ángeles Nieto Pardo Infantil, Primaria
Castellar del Vallès (BCN) FEDAC Castellar Charo Martínez Infantil, Primaria, ESO
Castellar del Vallès (BCN) Col.legi El Casal César Sánchez Infantil, Primaria, ESO
Castellbell i el Vilar (BCN) INS Bages Sud Enrique Llácer Gimeno ESO
Castelldefels (BCN) Escola Jacint Verdaguer Francesc Morilla Infantil, Primaria
Castelldefels (BCN) Escola Lluís Vives M. Jesús Pina Infantil, Primaria
Castellón IES Vicent Castell I Domenech Margarita Bernal Aragó ESO, Bachillerato, FP
Castellón CCEE San Cristóbal Julio Boixader Infantil, Primaria
Castellón CCEE San Cristóbal Julio Boixader ESO
Castellón CCEE San Cristóbal Julio Boixader Bachillerato, FP
Catalunya Escoles Vedruna de Catalunya (36) Albert Pijoan Parramon Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Cerdanyola (BCN) FEDAC Cerdanyola Jordi Gallardo Infantil, Primaria, ESO
Cervello (Barcelona) Escola Nova de Cervello Elisa Tauste 626450405 Infantil, Primaria
Cervera (Lleida) IES La Segarra Sisco Suau ESO, Bachillerato, FP
Cigales (Valladolid) CEIP Ana de Austria Luis Ángel Rojo Infantil, Primaria
Ciudad Real Colegio Don Quijote MCarmen Gómez Perucho Infantil, Primaria
Collado Villalba (Madrid) CEIP Antonio Machado Pedro Fernández Infantil, Primaria
Colloto (Oviedo) Colegio Público Colloto Covadonga Infantil, Primaria
Colmenar Viejo (Madrid) IES Rosa Chacel Carlos Arrieta ESO, Bachillerato
Constantí (Tarragona) Col·legi Turó - Institució Familiar d'Educació Gerardo Meneses Primaria, ESO, Bachillerato
Corbera d'Ebre (Tarragona) Escola Doctor Ferran Montse Vidal Infantil, Primaria
Cordoba Escuela de Arte Dionisio Ortiz rosario coronado Bachillerato, FP
Coria (Cáceres) Colegio Sagrado Corazón José Luis Martín Fernández Infantil, Primaria, ESO
Cornellà (BCN) Escola Mare de Déu de Montserrat Anna I. Aso - Ma José Cabrera Infantil, Primaria
Culleredo (A Coruña) Colegio Montespiño Nieves Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Cunit (Tarragona) Escola Pompeu Fabra Josep Gràcia Vera Infantil, Primaria
Donostia Santo Tomás Liceoa Iñaki Zubizarreta Infantil, Primaria, ESO
Dosrius (BCN) SINS Dosrius Lourdes Gil ESO
El Catllar (Tarragona) Institut-Escola L'Agulla Francesc Seritjol Marimon Infantil, Primaria, ESO
El Masnou (BCN) Col.legi Escolàpies El Masnou Víctor López Infantil, Primaria, ESO
El Prat de Llobregat (BCN) Escola Pepa Colomer Sandra Gallardo Infantil, Primaria
El Real de la Jara (Sevilla) CEIP Federico García Lorca José Antonio Gil Vega (Director) Infantil, Primaria, ESO
El Vendrell (Tarragona) INS Andreu Nin Ferran Barri ESO, Bachillerato, FP
Elche CEIP León Felipe Manuela López Infantil, Primaria
Elche (Alicante) CEIP Ferrandez Cruz Marian Torres García Infantil, Primaria
Elgoibar (Guipúzcoa) CIFP Meka LHII Iñigo Azkue Otegi FP
Esparreguera (BCN) CEIP Les Roques Blaves Lourdes Casanovas Infantil, Primaria
Esparreguera (BCN) Escola Mare de Déu de la Muntanya Sergi Garcia Infantil, Primaria
Espugues de Llobregat (BCN) Escola Garbí Pere Vergés Guillem Blancafort Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Estación de Cártama IES Cartima José María Ruiz Palomo ESO
Fornells de la Selva (Girona) Escola Forn d'Anells Pau Hidalgo Infantil, Primaria
Fraga (Zaragoza) IES Bajo Cinca Rosa Arqué ESO, Bachillerato, FP
Fuenmayor (La Rioja) CEIP Cervantes Carmen del Poyo Infantil, Primaria
Gandia (Valencia) GEIM (Gestión de Escuelas Infantiles) Marta Juan Nogueroles Infantil
Gandia (Valencia) Colegio Abad Sola Amparo Marco Sanchis Infantil, Primaria, ESO
Girona FEDAC Sant Narcís Xavier Batlle Infantil, Primaria, ESO, FP
Girona Escola Joan Bruguera Gemma Martí Infantil, Primaria
Girona Escola Domeny Anna Alsina i Lladó Infantil, Primaria
Granada Colegio Mulhacén Isaac Juguera Primaria, ESO, Bachillerato
Granada I.E.S. Fray Luis de Granada Miguel Ángel Honrubia Sánchez ESO, Bachillerato, FP
Granollers (BCN) Escola Pia de Granollers Xavier Serra ESO, Bachillerato, FP
Granollers (BCN) Escola Pia de Granollers mercè león Infantil, Primaria
Granollers (BCN) Institut Celestí Bellera Gemma Roquet (C.Ped.) ESO, Bachillerato
Grañén (Huesca) CEIP Santiago Apóstol Raquel Zamora Infantil, Primaria
Guissona (Lleida) FEDAC-Guissona Georgina Pujol Infantil, Primaria, ESO
Guitiriz (Lugo) IES Poeta Díaz Castro Olga Aguiar ESO, Bachillerato, FP
Haro (La Rioja) CEIP Ntra. Sra. de la Vega Valvanera Infantil, Primaria
Huesca CEIP Pío XII Isidro Garrido Jiménez Infantil, Primaria
Huesca CPIFP Montearagón Dori Ascaso FP
HUESCA SALESIANOS HUESCA Antonio Ibor Infantil, Primaria, ESO
Jaca (Huesca) CEIP San Juan de la Peña Luisa Ferrer Ledesma Infantil, Primaria
Jacarilla (Alicante) Colegio El Campico Óscar FP
Jumilla (Murcia) CEIP Ntra Sra de la Asunción Carmen Martínez Quesada Infantil, Primaria
Juneda (Lleida) Escola Manuel Ortiz i Castelló Magí Serra Infantil, Primaria
L' Eliana (Valencia) Colegio Rivas Luna ELISEA GARCIA RIVAS Y VICENTE DE LUNA COCO Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
La Cañada, Paterna (Valencia). British College La Cañada Darío Verdasco Infantil, Primaria, ESO
La Cañada-Paterna (Valencia) Escuela2 Amparo Hidalgo Esteve Infantil, Primaria, ESO, Educación Especial
La Eliana (Valencia) Colegio Rivas Luna elisea@rivasluna.es Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
La Muela (Zaragoza) CEIP Gil Tarín José I. Alcolea Gotor Infantil, Primaria
La Muela (Zaragoza9 CEIP Gil Tarín Domingo Santabárbara Infantil, Primaria
La Pobla Llarga (Valencia) IES Pere d'Esplugues Ferran Luque ESO, Bachillerato
La Seu d'Urgell Institut Joan Brudieu Xavier Falcó ESO, Bachillerato, FP
La Seu d'Urgell (Lleida) Escola Pau Claris Lurdes Porta Cervós Infantil, Primaria
La Solana (Ciudad Real) IES. Modesto Navarro Francisco Ruiz-Flores Fdez ESO, Bachillerato, FP
Lekeitio (Vizcaya) CEIP Lekeitio Xabier Iturbe Infantil, Primaria
Les Borges Blanques (Lleida) INS Josep Vallverdú Antonieta Bernat ESO, Bachillerato, FP
L'Hospitalet de Llobregat (BCN) Escola Sant Jaume de la FEP Sonia Esteve Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
L'Hospitalet de LLobregat (BCN) Col.legi Pineda Teresa M Roquet-Jalmar Catalina Primaria, ESO, Bachillerato
L'Hospitalet de Llobregat (BCN) Centre Educatiu FAX Juan José Ortega Ballester Infantil, Primaria, ESO
L'Hospitalet de Llobregat (BCN) Escola Infantil Avantis Teresa Roquet-Jalmar Catalina Infantil
Lieres (Asturias) CEIP Xentiquina Rubén Martínez Infantil, Primaria
Llagostera (Girona) Escola Puig de les Cadiretes Núria Solà Puig Infantil, Primaria
Lleida FEDAC-Lleida Òscar Rodon Infantil, Primaria, ESO
Lleida Escola Països Catalans Adrià López Infantil, Primaria
Lleida Institut Joan Oró Trini Castilla ESO, Bachillerato, FP
Lleida Colegio Arabell Isabel Traver Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Lliçà d'Amunt (bCN) Ins Hipàtia d'Alexandria Lourdes Pérez Pereira ESO
Logroño IES Inventor Cosme García. Jesús ESO, Bachillerato, FP
Logroño Colegio Paula Montal Pilar Abad Infantil, Primaria, ESO, FP
Logroño CEIP Bretón de los Herreros Mª Yolanda Marín Hernando Infantil, Primaria
Logroño IES Comercio Dora Galindo Ferrer ESO, Bachillerato, FP
L'Ollería (Valencia) CEIP Manuel Sanchís Guarner Mercè Simón Redón Infantil, Primaria
Macotera (Salamanca) CEO Miguel Delibes Rubén Lugilde Infantil, Primaria, ESO
Madrid IES Joaquín Rodrigo Socorro Pérez ESO, Bachillerato
Madrid Colegio La Salle - Maravillas Nacho Castro Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Madrid Colegio Arenales Carabanchel Fran Calmaestra Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Madrid Colegio San Martín Mª. Dolores Martín Infantil, Primaria, ESO
Madrid IES Gran Capitán Paloma Ovejero Morcillo ESO, Bachillerato
Madrid Colegio Valdecás Rafael ESO, Bachillerato
Madrid Colegio Bernadette Rebeca José Calvo/ Ángel Martín Otero Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Madrid Colegio Santa Gema Galgani Antonio Portillo Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Madrid Colegios Gredos San Diego (3) Andrés González Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Madrid SEK Santa Isabel Noelia Cava Infantil, Primaria
Madrid CEIP Lope de Vega ISRAEL MAESTRO Infantil, Primaria
Madrid Colegio Menesiano Mar Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Madrid Colegio Árula David Bravo García Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Málaga IES Isaac ALbéniz Rafael López Castilla ESO
Málaga C.E.I.P. Torcal Inmaculada Vicente Infantil, Primaria
Málaga IES Vicente Espinel Iván ESO, Bachillerato
Maó (Menorca) IES Joan Ramis i Ramis Dirección ESO, Bachillerato, FP
Mataró (BCN) Escola GEM Montse Paradeda Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Mataró (BCN) INS Laia l'Arquera Mercè de la Hoz Holguera ESO, Bachillerato
Mijas (Málaga) IES Las Lagunas Mª Adela Camacho Manarel ESO, Bachillerato
Miralcamp (Lleida) Escola Sant Miquel Jordi Aumedes Castells Infantil, Primaria
Molina de Segura (Murcia) IES Eduardo Linares Lumeras María Jesús Fernández Puerta ESO, Bachillerato, FP
Molins de Rei (Barcelona) Institut Bernat el Ferrer Ramon Graells ESO, Bachillerato, FP
Mollet del Vallès (BCN) Escola Sant Gervasi Cooperativa Ana Padilla Sánchez Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Montcada i Reixac (CN) FEDAC Montcada Sílvia Gumbau Infantil, Primaria
Montornés del Vallès (BCN) INS Marta Mata RAMON COMA DOSRIUS ESO, FP, Educación Especial
Mora (Toledo) Colegio María Inmaculada (Fundación Escuela ) María José Vegue Infantil, Primaria, ESO
Mora (Toledo) IES Peñas Negras ANA SANZ CASERO ESO, Bachillerato, FP
Mula (Murcia) IES Ribera de los Molinos Marta Millán Millán ESO, Bachillerato, FP
Oliva (Valencia) IES Gregori Maians MERCEDES FUSTER ESO, Bachillerato, FP
Ontinyent (Valencia) CEIP Bonavista Patricia Folgueras Infantil, Primaria
Ontinyent (Valencia) IES L'Estació Juan Torres Mancheño ESO, Bachillerato, FP
Oviedo Colegio Sta. María del Naranco Jaime Nicolás Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Oviedo Escuela Educación Infantil Dolores Medio Oviedo Marta María Álvarez Álvarez Infantil
Oviedo CP Maestro Jaime Borrás Alfonso Alonso Cuesta Infantil, Primaria
Palencia Colegio Corazón de María Mª Dolores Almansa Infantil
Pamplona IES Navarro Villoslada Alberto Arriazu ESO, Bachillerato
Pamplona IES Cuatrovientos Jesús Pascual FP
Pamplona Miravallles-El Redín Ignacio Gómara Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Parla (Madrid) IES Nicolás Copérnico José María Soler Areta ESO, Bachillerato
Peñaranda de Bracamonte (Salamanca) CEIP Severiano Montero Asunción: Directora Infantil, Primaria
Picassent (Valencia) Colegio Internacional Ausias March Mónica Machancoses Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Pineda de Mar (BCN) FEDAC - Pineda Paqui Torres Infantil, Primaria
Pineda de Mar (BCN) Escola Mediterrània Marta Guirao Borràs Infantil, Primaria
Polinyà del Vallès (BCN) Escola Pere Calders Abraham Infantil, Primaria
Premià de Mar (BCN) INS Premià de Mar Bernat Ancochea ESO, Bachillerato, FP
Puertollano (Ciudad Real) IES Fray Andrés Ildefonso Fernández ESO, Bachillerato
Quintanar de la Orden (Toledo) Innovadu Llanos Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, Educación Especial
Reinosa (Cantabria) Colegio San José - Niño Jesús Óscar Serna Hidalgo Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Requena (Valencia) CEIP Las Higuerillas Víctor López Infantil, Primaria
Requena (Valencia) IES Nº1 de Requena Juan Ramón Serrano ESO, Bachillerato, FP
Reus (Tarragona) Institut Salvador Vilaseca Misericòrdia Nomen ESO, Bachillerato
Riaño-Langreo (Asturias) CP Clara Campoamor Daniel Infantil, Primaria
Ripollet (BCN) FEDAC-Ripollet Virgínia Infantil, Primaria, ESO
Ripollet (BCN) Escola Tiana Lorenzo Infantil, Primaria
Riudecols (Tarragona) Escola Mare de Déu del Roser Raquel Camacho Cobos Infantil, Primaria
Sabiñánigo (Huesca) IES Biello Aragón Purificación Cuartero ESO, Bachillerato, FP, Educación Especial
Salamanca IES F García Bernalt Fernando Prieto ESO
Salamanca Sagrado Corazón M. CARMEN JIMÉNEZ CORREA Infantil, Primaria, ESO
Salt (Girona) FEDAC-Salt Victòria Padrós Infantil, Primaria, ESO
San Agustín del Guadalix CPB Virgen de Navalazarza Mª Soledad Díaz Serrano Infantil, Primaria
Sant Bartomeu del Grau (BCN) Escola La Monjoia Maria Cobos Jiménez Infantil, Primaria
Sant Boi de Llobregat (BCN) Col.legi Llor Tomás Cabello Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Sant Boi de Llobregat (BCN) Escola Antoni Tàpies Isabel Aparici Infantil, Primaria
Sant Cugat (BCN) Col.legi La Farga Lluís Ignasi Bonastre Primaria, ESO
Sant Cugat del Vallès (BCN) INS Joaquima Pla i Farreras Josep Oriol Rodon ESO, Bachillerato
Sant Feliu de Codines (BCN) FEDAC Sant Feliu Adelfina Mayordomo Infantil, Primaria, ESO
Sant Fruitós de Bages Escola Paidos Felip Echarri Infantil, Primaria, ESO
Sant Fruitós de Bages (BCN) Escola Paidos Carme Planas i Pardo Infantil, Primaria, ESO
Sant Joan Despi (BCN) Espai 3 Rosa de la Fuente Infantil, Primaria
Sant Sadurní d'Anoia (BCN) Institut Escola Jacint Verdaguer Josep Maria Esteve Gibert Infantil, Primaria, ESO
Sant Vicenç de Castellet (BCN) FEDAC Sant Vicenç Enric Gimeno Ferrero Infantil, Primaria, ESO
Sant Vicenç dels Horts Salesians Sant Vicenç dels Horts Eva Aguiló Samitier ESO, Bachillerato, FP
Sant Vicenç dels Horts (BCN) INS Gabriela Mistral Anabel ESO, Bachillerato, FP
Santa Coloma de Gramenet (BCN) Colegio Singuerlin Alba Garcia Ferràs Infantil, Primaria, ESO
Santander (Cantabria) Colegio Salesiano "María Auxiliadora"-Santander Alfonso Villa Valverde Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Santiago de Compostela (A Coruña) Colexio Manuel Peleteiro ISABEL PINAQUE Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Santo Domingo de la Calzada (La Rioja) Colegio Sagrados Corazones Ana M Molina Infantil, Primaria
Santomera (Murcia) CEIP Ricardo Campillo Antonia Cascales Infantil, Primaria
Sariñena (Huesca) CEIP La Laguna José Luis Azagra Cruces Infantil, Primaria
Sevilla colegio Buen Pastor Joaquín Egea Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Sigrás - Cambre (A Coruña) IES David Buján María Mosquera Castro ESO, Bachillerato
Sitges (BCN) CEIP Esteve Barrachina Neus Infantil, Primaria
Soria Colegio Nuestra Señora del Pilar Óscar Abellón Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Sucina (Murcia) CEIBas Arteaga Fulgencio Infantil, Primaria, ESO
Talavera de la reina (Toledo) CEIP Pablo Iglesias Juan Carlos Vázquez Durán Infantil, Primaria
Tarragona Col·legi Sant Pau Apòstol Pablo Muñoz Pérez Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Terrassa INS Can Jofresa Gabriel Blanes ESO, Bachillerato
Terrassa (BCN) INS Torre del Palau Evaristo González Prieto ESO, Bachillerato
Terrassa (BCN) Escola Sant Josep de Calassanç Àngels Aguilera Infantil, Primaria
Tomelloso (Ciudad Real) CEIP José mª del Moral Pilar Infantil, Primaria
Tona (BCN) L'Era de Dalt Judith Torner Infantil, Primaria
Tordesillas (Valladolid) Colegio Divina Providencia Ibán de la Horra Infantil, Primaria, ESO, FP
Torrelaguna (Madrid) CEPA Sierra Norte Diego Redondo Martínez Primaria, ESO
Torrelodones (Madrid) Colegio San Ignacio de Loyola Giovanni Alario Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Totana (Murcia) IES "Juan de la Cierva y Codorníu" Juan Fco. Otálora Tudela ESO, Bachillerato, FP
Tres cantos (Madrid) CEIP Antonio Osuna Luis Infantil, Primaria
Úbeda (Jaén) Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia María Martínez urbano Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP, Educación Especial, Universidad
Valdemoro (Madrid) CC Valle del Miro Julia Rubio Infantil, Primaria, Bachillerato, FP
Valdepeñas (Ciudad Real) CEIP Maestro Juan Alcaide Ana Ruiz García Infantil, Primaria
Valencia Agrupación escolar Luis de Santángel Jose Infantil, Primaria, ESO
Valencia Escuelas San José Alberto Gilsanz Mir Primaria, ESO, Bachillerato, FP, Educación Especial
Valencia Colegio Guadalaviar Mª José Carvajal Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Valencia Escuela Profesional Xavier Jose Fernando Andreu Mora FP
Valencia Colegio Febes Sheila Pérez Infantil
Valencia Colegio Inmaculado Corazón de María ROSA MARÍA BALAGUER FORTEA Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Valencia Vilavella Regina Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Valls Cor de Maria Inma Abad Infantil, Primaria, ESO
Viana-do-Bolo (Ourense) IES Carlos Casares Carlos Ferreiro ESO, Bachillerato, FP
Viladecans (BCN) Escola Dr. Trueta Roger Moreno Infantil, Primaria
Viladecans (BCN) Escola Montserratina Emi Fornali Infantil, Primaria
Vilanova i la Geltrú (BCN) INS Baix a Mar Núria Espada ESO, Bachillerato
Vilanova i la Geltrú (BCN) Col·legi Sant Bonaventura Xavier Soler Oltra Infantil, Primaria, ESO
Vilassar de Mar (BCN) Escola del Mar Enric Serras Infantil, Primaria
Villalpardo (Cuenca) CRA Manchuela Daniel Gómez Rueda Infantil, Primaria
Villamayor de Armuña (Salamanca) IESO Tomas Bretón Ladislao Castro ESO
Villamuelas (Toledo) CEIP Santa María Magdalena Carlos Vegue Infantil, Primaria
Villanueva del Pardillo (Madrid) Colegio Vallmont Manuel Méndez Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato, FP
Villanueva del Pardillo (Madrid) IES Sapere Aude Jesús Castro Cuenca ESO, Bachillerato
Villarejo del Valle (Ávila) CRA El Valle José Luis Martín Infantil, Primaria
Villares de la Reina (Salamanca) CEIP Villares de la Reina Elena Martín Diz Infantil, Primaria
Villena (Alicante) IES Antonio Navarro Santafé Ángeles Corella ESO, Bachillerato, FP
Vitoria (Álava CEU Virgen Niña María luisa Ruiz de Austri Infantil, Primaria, ESO
Vitoria-Gasteiz Colegio San Viator Ikastetxea Mónica Muñoz Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Xàtiva (Valencia) IES DR Lluís Simarro José Luis Aznar ESO, Bachillerato, FP
Zamora Colegio Corazón de María Juan Carlos García Rosa Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Zamora CEIP Riomanzanas Isabel Juste Prada Infantil, Primaria
Zamora Centro Menesiano ZamoraJoven Justino Santiago FP
Zaragoza Colegio Escuelas Pías Francisco Julio Robres Uriol Infantil, Primaria, ESO
Zaragoza IES Pedro de Luna José Miguel Lezcano ESO, Bachillerato, FP
Zaragoza Colegio Sansueña Rosario Soto Araneta Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Zaragoza CP. Valdespartera Angel Andreu Infantil, Primaria
Zaragoza Colegio Juan de Lanuza Pilar Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Zaragoza IES Valdespartera Jesús Martínez Verón ESO, Bachillerato
Zaragoza CEIP Lucien Briet Silvia Fernández Mur Infantil, Primaria
Zaragoza CRIE Venta del Olivar David Serrano Primaria
Zaragoza Nuestra Señora del Carmen sara anés sanz Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Zaragoza IES Tiempos Modernos Mariano Lázaro ESO, Bachillerato, FP
Zaragoza Ntra.Sra-del Carmen-FEC Mª Carmen Campo Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Zaragoza Colegio Juan de Lanuza Estíbaliz Navarro López Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
Zaragoza CEIP Ramiro Soláns Rosa Llorente García Infantil, Primaria
Zaragoza La Conepción Yolanda Sus Infantil, Primaria, ESO
Zaragoza IES El Portillo Carmen Sancho ESO, Bachillerato
Zaragoza Zaragoza Schoolhouse Teresa Benito Infantil, Primaria
Zaragoza Colegio Santa Ana MARGARITA SAGARRA Infantil, Primaria, ESO, Bachillerato
ZARAGOZA INMACULADA CONCEPCION MARÍA JOSÉ PELLEJERO Infantil, Primaria, ESO
Zaragoza CEIP Cándido Domingo Mª BEGOÑA HUERTA BOLEA Infantil, Primaria
Zaragoza LA SALLE MONTEMOLÍN Alberto Mayoral Marcos Infantil, Primaria, ESO
Zaragoza - Bº Movera CEIP Maestro Don Pedro Orós Guillermo Ballarín Infantil, Primaria

 

Gracias por colaborar en este proyecto con vuestra experiencia y conocimiento.

Esperamos que también contribuya a una mayor reflexión sobre lo que se está haciendo y a la consideración de nuevas actuaciones orientadas a la mejora de procesos y resultados.

Dr. Pere Marquès (director de la investigación)
GRUPO DIM-EDU

COLABORAN EN LA INVESTIGACIÓN: Alfredo Abad (Colegio Tajamar)

HAN PROPORCIONADO ASESORAMIENTO: Joaquín Gairín (UAB), Jesús Salido Navarro (CEAPA), José Dulac (Grupo Pizarra)

 


ANAYA
educaweb
educaweb
educaweb
educaweb
educaweb
educaweb
controlador de visitas
Para darse de alta en la RED SOCIAL DIM, registrarse en DIM-ning